Предмет: Физика, автор: ckfdty05

B1. Сила тока короткого замыкания источ­ника равна 15 А. Какой будет сила тока впроводнике сопротивлением 3,2 Ом, если имсоединить зажимы источника? ЭДС источни­ка равна 12 В.

B2. Сопротивления R1 = 8 Ом и R2 = 20 Омвключены параллельно в цепь. Какое коли­чество теплоты выделится в первом сопро­тивлении за время, в течение которого вовтором выделяется энергия в 250 Дж?

А4. Две лампы, рассчитанные на 220 В каждая и имеющие номинальные мощности 100 Вт и 25 Вт, включены в сеть с напряже­нием 220 В последовательно. Сравните коли­чества теплоты, выделенные в лампах за од­но и то же время.

1)Q1=Q2

2) Q1 = 2Q2. 3)Q1 = 4Q2. 4)Q2 = 4Q1. Помогите ребят !!!!

Ответы

Автор ответа: tatanovsasha
1
1. r= \frac{E}{ I_{k3} } =  \frac{12}{15} =0,8Om
I= \frac{E}{R+r} = \frac{12}{3,2+0,8} = \frac{12}{4} =3A
2.  Q_{1} = \frac{ U^{2} }{ R_{1} } tQ_{2} = \frac{ U^{2} }{ R_{2} } t
t= \frac{ Q_{1} R_{1}  }{ U^{2} } ;t= \frac{ Q_{2} R_{2} }{ U^{2} }
при параллельном соединении проводников большее тепло выделяется на меньшем сопротивлении, тогда получаем:  \frac{ Q_{2}  R_{2} }{ U^{2} } = \frac{ Q_{1}  R_{1} }{ U^{2} } квадараты напряжений сокращаются, остается
 Q_{1} R_{1}  = Q_{2}  R_{2}  Q_{1} = \frac{ Q_{2} R_{2}  }{ R_{1} } = \frac{250*20}{8} =625Дж
3. Составим пропорцию \frac{ Q_{1} }{ Q_{2} } =  \frac{ P_{1}t }{ P_{2}t } =  \frac{100}{25} = \frac{4}{1} получаем  Q_{1} = 4 Q_{2}

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: myrka41