Предмет: Химия,
автор: ilya19990
1) Сколько граммов 80%-ой уксусной кислоты и воды нужно взять для приготовления 240 г ее 20%-го раствора ? ( Решать через моль ,взяв неизвестное за икс (х) )
2) Напишите уравнение реакции этерификации между глицерином и стеариновой кислотой .
kamilakulieva:
через конверт пирсона можно?
Ответы
Автор ответа:
6
1) Не понимаю как это можно решать через моль, бред какой-то. Но вот мой вариант решения:
m(CH3COOH)=0.2*240=48г
mр-ра(CH3COOH)=48/0.8=60г
m(H2O)=240-60=180г
2)CН2ОН
I
CHOH + 3С17Н35COOH =
I
CH2OH
CН2О-CO-С17Н35
I
CHO-CO-С17Н35 + 3H2O
I
CH2O-CO-С17Н35
m(CH3COOH)=0.2*240=48г
mр-ра(CH3COOH)=48/0.8=60г
m(H2O)=240-60=180г
2)CН2ОН
I
CHOH + 3С17Н35COOH =
I
CH2OH
CН2О-CO-С17Н35
I
CHO-CO-С17Н35 + 3H2O
I
CH2O-CO-С17Н35
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: мурад132
Предмет: Русский язык,
автор: наталья750
Предмет: Окружающий мир,
автор: яqwertyuiop123
Предмет: Русский язык,
автор: zima201031
Предмет: Английский язык,
автор: English4564838