Предмет: Химия, автор: seregamilovski

Определите объем 36,5% соляной кислоты (р=1.19 г/см3) необходимой для реакции с раствором метиламина, содержащего 12,4 г амина

Ответы

Автор ответа: kedr57
0
СН3NH2  + HCl =CH3NH3Cl определим молекулярный вес метиламина Mr= 12+5+14=31, тогда количество вещества будет n= 12,4/31=0,4 моля согласно уравнения количество вещества соляной кислоты будет тоже 0,4моля,а в граммах m=0,4* 36,5=14,6граммов кислоты, а V=40*1,19=47,6см в кубе
(100%) , тогда разбавленной 36,5% будет 14,6*100/36,5=40граммов,

kedr57: V=40*1,19=47,6см в кубе это последнее действие
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Milka0102