Предмет: Физика,
автор: JerardWay
1) Электрический нагреватель за 15 мин доводит до кипения 2,5 кг воды, начальная температура которой 10 °С. Сила тока в нагревателе 7 А, КПД нагревателя равен 60%. Чему равно напряжение в электрической сети? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С). 2) Чайник включён в сеть напряжением 220 В. Чему равен КПД чайника, если сила тока в его спирали 7 А и в нём за 10 мин можно нагреть от 20 °С до кипения 2,2 кг воды?
Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С).
Ответы
Автор ответа:
3
1)
* 100 % = 
U =
c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 2,5 кг )
t - время ( 15 мин = 900 с )
η - КПД = 60 % = 0,6
I - сила тока ( 7 А )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 10 С = 90 С )
U =
=
= 250 B
Проверка:
η =
=
=
= 0,6 * 100 = 60 %
2) η =
* 100 %
η =
=
=
=
= 0,8 * 100 = 80 %
U =
c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 2,5 кг )
t - время ( 15 мин = 900 с )
η - КПД = 60 % = 0,6
I - сила тока ( 7 А )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 10 С = 90 С )
U =
Проверка:
η =
2) η =
η =
JerardWay:
спасибо огромное *.*
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Eizi
Предмет: Русский язык,
автор: imilnik2015
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: gnommaster23
Предмет: Физика,
автор: sashik2005