Предмет: Химия,
автор: sergiojust
При сливании растворов, содержащих 48 граммов карбоната натрия и 0,5 моль соляной кислоты, объем выделившегося газа равен ?
Ответы
Автор ответа:
1
Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2+H2O
n(Na2CO3)=48/(23*2+12+16*3)=0,45 моль
n(HCl)=0,5 моль
а т.к.n(Na2CO3):n(HCl)=1:2--->n(Na2CO3) в избытке
n(CO2):n(HCL)=1:2--->n(CO2)=0.5/2=0,25 моль
V(CO2)=n*Vm=0,25*22,4=5,6
Ответ:5,6 л
n(Na2CO3)=48/(23*2+12+16*3)=0,45 моль
n(HCl)=0,5 моль
а т.к.n(Na2CO3):n(HCl)=1:2--->n(Na2CO3) в избытке
n(CO2):n(HCL)=1:2--->n(CO2)=0.5/2=0,25 моль
V(CO2)=n*Vm=0,25*22,4=5,6
Ответ:5,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: никитоз3
Предмет: Русский язык,
автор: shcoolbb
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nightmarelucy
Предмет: История,
автор: Vdenisova008
Предмет: Алгебра,
автор: teleshkaterina