Предмет: Химия,
автор: Дарья1708
К 200г раствора, массовая доля вещества в котором 0,3, добавили 100г воды. вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
w1=0.3
m раствора=200 г
m воды = 100г
найти:
w2=?
решение
масса получившегося раствора стала m 2раствора=m1раствора+m воды=200+100=300г
из формулы: w=mрастворенног вещества/m раствора, где
w - массовая доля растворенного вещества
получим:
m 1 растворенного вещества = w1*m 1 раствора=0,3*200=60г (это и есть m2 растворенного вещества, тк добавили только воды)
w2=m растворенног вещества/m2 раствора=60/300=0,2 или 20%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Sobirovasahinabonu
Предмет: Физика,
автор: chmochmo111
Предмет: Другие предметы,
автор: bekimovzahar
Предмет: Математика,
автор: cfyzif
Предмет: Алгебра,
автор: lololollool