Предмет: Химия,
автор: Anyutta99
рассчитайте количество вещества и массу оксида углерода 4 который образуется при взаимодействии 21.2г карбоната натрия с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
12
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
M(Na2CO3)=23*2+12+16*4=122 г/моль
U(Na2CO3)=m/M=0,17 моль
из уравнения U(CO2)=U(Na2CO3)=0,17 моль
M(CO2)=12+16*2=44 г/моль
m(CO2)=M*U=7,84 г
M(Na2CO3)=23*2+12+16*4=122 г/моль
U(Na2CO3)=m/M=0,17 моль
из уравнения U(CO2)=U(Na2CO3)=0,17 моль
M(CO2)=12+16*2=44 г/моль
m(CO2)=M*U=7,84 г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: pantera1984
Предмет: Другие предметы,
автор: Диана22000
Предмет: Русский язык,
автор: Урок917
Предмет: Английский язык,
автор: Leila6262