Предмет: Химия,
автор: dauletshina
Помогите прощу : С водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2 г. Из раствора выделили при выпаривании 12г. гидроксида натрия. Какова массовая доля (%) выхода продукта реакции от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
3
9,2г. Хг. 12г
2Na+2H2O--->2NaOH+H2
2моль 2моль 2моль
23. 18. 40
46. 36. 80.
Mr(Na)=23 т.к 2 моль вещества умнажаем на 2 и получаем 46 и так анологично.
потом нахожим Х г т.к после нахождения мы узнаем всю массу вещества (раствора) находим пропорцием и получаем Х=9,2*36/46 =7,2 потом прибавляем оба массы веществ в левом части 9,2+7,2=16,4 потом анологично пропрция 16,4---100%
12----х%
х=12*100/12=73,17%~73% вот и ответ
2Na+2H2O--->2NaOH+H2
2моль 2моль 2моль
23. 18. 40
46. 36. 80.
Mr(Na)=23 т.к 2 моль вещества умнажаем на 2 и получаем 46 и так анологично.
потом нахожим Х г т.к после нахождения мы узнаем всю массу вещества (раствора) находим пропорцием и получаем Х=9,2*36/46 =7,2 потом прибавляем оба массы веществ в левом части 9,2+7,2=16,4 потом анологично пропрция 16,4---100%
12----х%
х=12*100/12=73,17%~73% вот и ответ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: maks0061
Предмет: Русский язык,
автор: Umnaya7777
Предмет: Окружающий мир,
автор: топтип
Предмет: Литература,
автор: RaniChan
Предмет: Математика,
автор: nagajtseva