Предмет: Физика,
автор: daniildanilov
Сколько молекул находится в 1 кг кислорода?
Ответы
Автор ответа:
0
Массу молекулы определим из формулы молярной массы: М=m0*Na ( M-молярная масса кислорода=0,032кг/моль, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23(1/моль).
m0=M / Na.
m0=0,032 / 6,02*10^23=5,3*10^(-26)кг.
Чтобы определить число молекул нужно свю массу m=1кг , разделить на массу одной молекулы m0.
N=m / m0.
N=1/ 5,3*10^(-26)= 1,8867925 × 10−27
Автор ответа:
0
Ответ:
N = 1,9·10²⁵ молекул
Объяснение:
Дано:
m = 1 кг
M(o₂) = 32·10⁻³ кг/моль
Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹ - число Авогадро
_____________
N - ?
Из формул:
v= m/M и
v = N/Nₐ
получаем:
m/M = N/Nₐ
N = (m/M) · Nₐ
N = (1/(32·10⁻³) · 6,02·10²³ ≈ 1,9·10²⁵ молекул
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: lizu2408
Предмет: Французский язык,
автор: wizhebwj
Предмет: Русский язык,
автор: alisaasemen12
Предмет: Алгебра,
автор: alex205