Предмет: Химия,
автор: Анюта1579
вычислите массу гидроксида кальция которая потребуется для полной нейтрализации раствора содержащего 6,3 г азотоой кимлоты
Ответы
Автор ответа:
0
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
n(HNO3) = m/M = 6,3/63 = 0,1 моль
Из уравнения реакции следует: n(Ca(OH)2) = n(HNO3)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(Ca(OH)2) = nxM = 0,05x74= 3,7 г.
n(HNO3) = m/M = 6,3/63 = 0,1 моль
Из уравнения реакции следует: n(Ca(OH)2) = n(HNO3)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(Ca(OH)2) = nxM = 0,05x74= 3,7 г.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: verona911
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: АгнияБарто1
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: polina3597
Предмет: Алгебра,
автор: milk18cocos