Предмет: Химия,
автор: 15nastya1502
Какой объем пропана (при н.у.) сожгли, если в результата образовалось 9,7 л углекислого газа
Ответьте с решением пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
2C3H8 + 7O2 = 6CO2 + 8H2O
n(CO2) = V/Vm = 9,7/22,4 = 0,43 моль
По уравнению реакции следует: n(C3H8) = [n(CO2)/6]x2 = [0,43/6]x2 = 0,14 моль
V(C3H8) = nxVm = 0,14x22,4 = 3,2 л.
n(CO2) = V/Vm = 9,7/22,4 = 0,43 моль
По уравнению реакции следует: n(C3H8) = [n(CO2)/6]x2 = [0,43/6]x2 = 0,14 моль
V(C3H8) = nxVm = 0,14x22,4 = 3,2 л.
Автор ответа:
0
V = ? 9,7 л
CH3-CH2-CH3 + 5O2 = 3CO2 + 4 H2O
n = 1 моль n = 3 моль
Vm= 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль
V = 22,4 л V = 67,2 л
Х л СН3-СН2-СН3 - 9,7 л СО2
22,4 л СН3-СН2-СН3 - 67,2 л СО2
V(C3H8) = 9,7 * 22,4 / 67,2 = 3,23 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: VikaFox46
Предмет: Английский язык,
автор: jshgshdh
Предмет: Английский язык,
автор: Ulymay
Предмет: Математика,
автор: nikita51333
Предмет: Физика,
автор: rururuzza