Предмет: Физика, автор: XOM9lK2000

"какую массу каменного угля потребуется сжечь чтобы нагреть 10 тонн чугуна от 10 градусов до температуры плавления в печи КПД 30% . удельная теплоемкость

Ответы

Автор ответа: kirills1
2
η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % =  \frac{c * m * зt}{q * m1 } --------------> m1 =  \frac{c * m * зt }{q * n }

c - удельная теплоёмкость ( для чугуна 540 Дж / кг * С )
m - масса ( 10 т = 10000 кг ) 
Δt - разности температур ( 1200 С ( температура плавления чугуна ) - 10 С = 1190 С )
q - удельная теплота сгорания ( для каменного угля 30000000 Дж / кг )
η - КПД = 30 % = 0,3 

m1 =  \frac{540 * 10000 * 1190}{30000000 * 0,3}  \frac{6426000000}{9000000} = 714 кг 

Проверка:

η =  \frac{c * m * зt}{q * m1}  \frac{6426000000}{30000000 * 714}  \frac{6426000000}{21420000000} = 0,3 * 100 = 30 % 
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Nastya130713
Предмет: Математика, автор: VeronaDonut12