Предмет: Химия,
автор: DieLast
При сгорании 2,9 г органического вещества образуется 3,36л углекислого газа и 2,7г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 29. Установлено, что это вещество взаимодействует с аммиачным р-ом оксида серебра ,каталитически восстанавливается водородом с образованием первичного спирта. На основании этих данных:
1.установите простейшую формулу исходного в-ва
Ответы
Автор ответа:
46
V(CO2)=3.36/22.4=0.15моль
V(H2O)=2.7/18=0.15моль
V(CO2)=V(C)=0.15моль
V(H2O)=1/2V(H2)=0.3моль
m(CO2)=0.15*12=1.8гр
m(h2)=0.3*1=0.3гр
2.9-2.1=0.8гр(кислород)
V(O)=0.8/16=0.05моль
x:y:z=0.15:0.3:0.05(делим на наименьшее)
x:y:z=3:6:1
С3H60(Альдегид)
12+12+6+16+12=58
29*2=58
58=58
C3H6O-Альдегид
V(H2O)=2.7/18=0.15моль
V(CO2)=V(C)=0.15моль
V(H2O)=1/2V(H2)=0.3моль
m(CO2)=0.15*12=1.8гр
m(h2)=0.3*1=0.3гр
2.9-2.1=0.8гр(кислород)
V(O)=0.8/16=0.05моль
x:y:z=0.15:0.3:0.05(делим на наименьшее)
x:y:z=3:6:1
С3H60(Альдегид)
12+12+6+16+12=58
29*2=58
58=58
C3H6O-Альдегид
DieLast:
Только это альдегид ;) Благодарю)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: muhametdinoffr1
Предмет: Русский язык,
автор: Nastiabogomelia
Предмет: Українська мова,
автор: Карішка2006
Предмет: Русский язык,
автор: Arpushik