Предмет: Физика, автор: LOLOOOL

какую массу имеют 3*10^23 молекул азота

Ответы

Автор ответа: korzhovdenis
0

Как то так

Мол.масса 28 г/моль 1 моль = 6 * 10 ^ 23 т.е. 28/3 = 9.3333333 г.

Автор ответа: Olga1455
0

m=mo*N

mo=M/Na

mo=0.028кг/6,02*10^23=4,7*10^ -26кг

m=4.7*10^ -26кг*3*10^23=14.1*10^ -3кг=0.0141г

m-масса вещества, кг

mo-масса одной молекулы, кг

М-молярная масса, кг/моль (М=Mr*10^ -3, Mr-относительная молекулярная масса)

Na-постоянная Авогадро (Na=6,02*10^23моль^ -1)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Imax