Предмет: Химия,
автор: aptem1243
. Найти объем углекислого газа полученный при разложении 400 г известняка, содержащего 25% примесей.
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m(СaCO3) =500 г
w(пр) =20%
Найти:
V(CO2)
n(СaO) Решение:w(ч. в.) =100%-20%-80%
m(CaCO3)= 80%*500г/100%=400г400 г x моль xлСaCO3 --> CaO + CO2
100 г 1 моль 22,4л
V(CO2) = 400г/100 г = x л/22.4 л=90 л
n(CaO) 400г/100 г = x моль/ 1 моль=4 моль
Ответ: n(CaO)=4 моль, V (CO2)=90 л.
m(СaCO3) =500 г
w(пр) =20%
Найти:
V(CO2)
n(СaO) Решение:w(ч. в.) =100%-20%-80%
m(CaCO3)= 80%*500г/100%=400г400 г x моль xлСaCO3 --> CaO + CO2
100 г 1 моль 22,4л
V(CO2) = 400г/100 г = x л/22.4 л=90 л
n(CaO) 400г/100 г = x моль/ 1 моль=4 моль
Ответ: n(CaO)=4 моль, V (CO2)=90 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Brasilia806
Предмет: Другие предметы,
автор: аня2914
Предмет: Русский язык,
автор: khenomorff
Предмет: Физика,
автор: VladVolodin