Предмет: Химия,
автор: Anna171
помогите пожалуйста! При сгорании вещества массой 4.2г. образуется 13.2г. СО2 и 5.4г. воды. Плотность этого вещества по воздуху равна 2.9. Определите молекулярную формулу данного вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
v(CO₂)=13.2/44=0.3 mol
v(C)=0.3 mol
v(H)= 5.4/18*2=0.6 mol
Mr (вещества)= 2.9*29=84.1 г/моль
v(C):v(H)=1:2
формула общая: СnH2n
12n+2n=84
14n=84
n=6
ответ: С₆H₁₂
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: ajgulhisimova
Предмет: Алгебра,
автор: legii155
Предмет: Обществознание,
автор: zarinakalybaeva76
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: Kurilovitch