Предмет: Химия,
автор: shproyva
Решить задачи по химии.
дано m=(CuSO4)=200г CuSO4+Fe→Cu+FeSO4
w=(CuSO4)=20%
m=(Cu)-?
2.Дано
m=(KOH)=100г KOH+CuCl2→Cu(OH)2+KCl
m=(CuCl)=100г
m=Cu(OH)2-?
Ответы
Автор ответа:
3
Задача №1:
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
ω раствора (CuSO4) = 20%
m раствора (CuSO4) = 200 г.
Найти: m(Cu) = ?
Решение: m чистой соли (CuSO4) = m р-ра × ω р-ра = 200×0,2 = 40 г.
M (CuSO4) /см. Периодическую таблицу/ = 160 г/моль.
√ /это ню, количество вещества/ (CuSO4) = m÷M = 40/160 = 0,25 моль.
Смотрим уравнение. Стехиометрический коэффициент перед CuSO4 = стехиометрическому коэффициенту перед Cu, отсюда вывод, что √(CuSO4) = √(Cu). Тогда:
m(Cu) = M(Cu)×√(Cu) = 63,5 ×0,25 = 16 г.
Ответ: m (Cu) = 16 г.
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
ω раствора (CuSO4) = 20%
m раствора (CuSO4) = 200 г.
Найти: m(Cu) = ?
Решение: m чистой соли (CuSO4) = m р-ра × ω р-ра = 200×0,2 = 40 г.
M (CuSO4) /см. Периодическую таблицу/ = 160 г/моль.
√ /это ню, количество вещества/ (CuSO4) = m÷M = 40/160 = 0,25 моль.
Смотрим уравнение. Стехиометрический коэффициент перед CuSO4 = стехиометрическому коэффициенту перед Cu, отсюда вывод, что √(CuSO4) = √(Cu). Тогда:
m(Cu) = M(Cu)×√(Cu) = 63,5 ×0,25 = 16 г.
Ответ: m (Cu) = 16 г.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: таня1840
Предмет: Русский язык,
автор: джулмя
Предмет: Английский язык,
автор: фаерик
Предмет: Английский язык,
автор: levan220908
Предмет: Биология,
автор: Nastagio