Предмет: Физика, автор: nastyarylinskay

чему ровна масса протона,движущегося со скоростью 0,75с,если в состоянии покоя его масса составляет 1,67кг

Ответы

Автор ответа: granny23
3

m = m0/корень(1 - v^2/c^2)
                   1,67                                             1,67                 1,67                                  1,67
m = ---------------------------------- = -------------------------- = ------------------------- = -----------------------  ≈ 
       корень (1- (0,75c)^2/c^2)    корень(1-(0,75)^2)  корень(1- 0,5625)     корень(0,4375)
      1,67
≈ ------------  ≈ 2,526 ≈ 2,53 кг
      0, 661
Автор ответа: MashaPutnaj
2
дано    V=0,75*C   mo=1,67*10^-27 кг - масса протона в покое  m- ?

из СТО ( специальной теории относительности)

m=m0/√1-V^2/C^2=mo/√1-0,75²=mo/√0,4735=1,4532*1,67*10^-27=
=2,427*10^-27 кг

Ответ m=2,43*10^-27 кг
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: DartVaider11
Предмет: Русский язык, автор: stepastrrebrinikov
Предмет: Русский язык, автор: masha20071156