Предмет: Химия,
автор: Danika6789
Плотность10%ного (по массе) раствора nacl равна 1,071 г/мл. Найти моляльность и молярность данного раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
m(NaCl)р-ра =1000*1,071=1071г; m(NaCl)в р-ре =1071*0,1=107,1г ;
n(NaCl)=107,1 : 58,5=1,83моль;
Cм=1,83г/моль.
Для определения моляльности найдем массу соли в воде массой 1кг:
10 : 90 = х : 1000
х=111,1г , тогда моляльность равна: 111,1г:(58,5г/моль*1кг)=1,89моль/кг.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 123090748r83
Предмет: Химия,
автор: cvitlanarosoha
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: александра777
Предмет: История,
автор: Костя312