Предмет: Химия,
автор: OlgaLeontieva999
Какой объем водорода при н.у.выделится если 6 г кальция поместить в воду массой 9,4 г
Ответы
Автор ответа:
0
Сa+2H2O=Ca(OH)2+ H2↑
n(Ca)=m/M=6/40=0.15 моль
n(H2O)=m/M=9.4/18=0.522 моль
По коэффициентам в уравнении реакции Сa находится в недостатке, расчет ведем по нему.
n(H2)=n(Ca)=0.15 моль
V(H2)=n*Vm=0.15*22.4=3.36 л
Ответ: V(H2)=3.36 л
n(Ca)=m/M=6/40=0.15 моль
n(H2O)=m/M=9.4/18=0.522 моль
По коэффициентам в уравнении реакции Сa находится в недостатке, расчет ведем по нему.
n(H2)=n(Ca)=0.15 моль
V(H2)=n*Vm=0.15*22.4=3.36 л
Ответ: V(H2)=3.36 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: gomens
Предмет: Русский язык,
автор: умничка261
Предмет: Английский язык,
автор: Viktori58
Предмет: Математика,
автор: margo17777
Предмет: Математика,
автор: korsmill99