Предмет: Химия,
автор: polinakalinina00
в 10% раствор серной кислоты поместили железные опилки. при н.у. образуется водород каким объемом?... 20 баллов
Ответы
Автор ответа:
1
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
V(H2) = n(H2)xVm, n(H2) = n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = [W(H2SO4)xm(раствора)]/M(H2SO4), M(H2SO4) = 2x1+32+4x16 = 98 г/моль, Vm = 22,4 моль/л - молярный объем при н.у., W(H2SO4) = 10%, получается что не хватает данных, а именно массы раствора серной кислоты, остальное всё известно, и можно было бы посчитать объем водорода.
V(H2) = n(H2)xVm, n(H2) = n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = [W(H2SO4)xm(раствора)]/M(H2SO4), M(H2SO4) = 2x1+32+4x16 = 98 г/моль, Vm = 22,4 моль/л - молярный объем при н.у., W(H2SO4) = 10%, получается что не хватает данных, а именно массы раствора серной кислоты, остальное всё известно, и можно было бы посчитать объем водорода.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: liliyaabramova1
Предмет: Русский язык,
автор: Рената1102
Предмет: Українська мова,
автор: Galinka1104
Предмет: Другие предметы,
автор: Joni2010
Предмет: Русский язык,
автор: azizmurtazaev777