Предмет: Химия,
автор: юзеффф
Рассчитайте объем (при н.у.) хлора, который идет на обеззараживание 10 м3 воды, если на каждый литр воды расходуется 0,002 мг хлора. Напишите уравнение реакции взаимодействия хлора с водой и поясните, на чем основано его обеззараживающее действие.
Ответы
Автор ответа:
7
V(H2O) = 10 м3 = 10000 л, если на 1 л воды расходуется 0,002 мг хлора, то на 10000 л воды будет расходоваться 20 мг хлора, или 0,02 г. n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2) = 0,02/71 = 0,00028 моль, при н.у. V(Cl2) = n(Cl2)xVm = 0,00028x22,4 = 0,0063 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: маша1234510
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: ромамс
Предмет: Математика,
автор: Masha3467K