Предмет: Химия, автор: Sasha670000

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. Задача - через раствор хлорида аммония химическим количеством 0,5 моль добавили щёлочь объёмом 380 см3, плотностью (ρ) 1,04 г/см3. Выход газа - 80%. Массовая доля (ω) 2,5%. Найдите объём выделившегося NH3 ???


svin99: А какую именно щёлочь добавили?
Sasha670000: NaOH. NaOh+NH4Cl=Nh3+NaCl+H2O

Ответы

Автор ответа: svin99
1
NaOh+NH4Cl=Nh3+NaCl+H2O

н (щёлочи) = (380*1,04*0,025) : 40 = 0,247 моль
0,247 меньше, чем 0,5, соль дана в избытке, считаем по щёлочи.
н аммиака = 0,247 моль. 
Объём аммиака теоретический = 0,247*22,4 = 5,5328 л
Объём практический = 5,5328*0,8=4,42624 л.

Sasha670000: СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Кисиюша11