Предмет: Химия, автор: grishalevich

ПОМОГИТЕ, ДАЮ 30 БАЛЛОВ
Сплав Cu и Ag, W(Ag)=45%. У меня получается, что подходит только Cu2Ag, но у Ag валентность всегда 1=> эта формула не подходит, или я не права на счёт валентности. Помогите


хихимик: в сплаве нет химической связи между металлами, поэтому нет и формулы. А что найти надо было?
grishalevich: Задача звучит так: Сплав Cu и Ag. Масса сплава 1.2 г. W(Ag) =45%. Сплав обработали HNO3 (разбавленным). К полученному раствору добавили NaBr. Найдите массу осадка. Вообще задачу я хочу решить сама, но вот нужна помощи с этим

Ответы

Автор ответа: хихимик
1
масса серебра = 1,2*0,45 = 0,54 г
n(Ag) = ......
3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O
AgNO3 + NaBr = AgBr + NaNO3
n(AgBr) =......


grishalevich: Спасибо. И получается осадок это ArBr?
хихимик: да
grishalevich: Спасибо.Огромное спасибо
grishalevich: А в первой реакции, кислота + металл = соль + водород. А там соль+несолеобразующий оксид+вода. Это потому что азотная кислота разбавлена?
хихимик: азотная кислота никогда не дает водорода, читай свойства азотной кислоты
grishalevich: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Magaabai
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Magaabai