Предмет: Химия, автор: hdhdjdjf83

какой объем выделится при расстворении 35,7г сульфата калия в избытке соляной кислоты.

Ответы

Автор ответа: ulugberdiev
1
K2SO3 + 2HCl -> 2KCl + SO2 + H2O
m(K2SO4)=35,7г
Находим кол-во сульфата калия
n=m/M
n=35,7/174=0,2моль
нам нужно найти V(газа SO2)
смотрим на коэффициенты K2SO4 и SO2
они одинаковые 1:1, соответственно моли тоже будут одинаковые
n(K2SO4)=n(SO2)=0,2моль
по формуле V(объем)=n*Vm
V=0,2*22,4=4,48л
ответ: V(SO2) = 4,48 литров


hdhdjdjf83: спасибо
ulugberdiev: всегда пожалуйста
ulugberdiev: стоп
ulugberdiev: я ошибся в числах
ulugberdiev: а, нет, все верно, можете переписывать
Похожие вопросы