Предмет: Химия, автор: zita98

для сжигания алкадиена массой 4 Г необходим кислород, занимающий при нормальных условиях объем 8,96л. Определите молекулярную формулу алкадиена

Ответы

Автор ответа: svin99
1
СхН2х-2 + ((3х-1)/2) О2 = хСО2 + (х-1)Н2О
М алкина = 14х - 2, Количество алкина = 4/(14х-2).
Количество кислорода = 8,96:22,4 = 0,4 моль.
Составим уравнение: 
4/(14х - 2) = 0,8/(3х-1)
х = 3
Н2С=С=Сн2 -  пропадиен.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: грш2