Предмет: Химия,
автор: gulnazkhatamov
определите выход продукта если из 3,6 Г глюкозы получили 3 Г глюконовой кислоты
Ответы
Автор ответа:
3
CH₂(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CHO + 2Cu(OH)₂ = CH₂(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-COOH + Cu₂O + 2H₂O
n(C₆H₁₂O₆) = m/M = 3,6/180 = 0,02 моль
n(C₆H₁₂O₇) = n(C₆H₁₂O₆) = 0,02 моль
m(C₆H₁₂O₇) = nM = 0,02*196 = 3,92 г (теоретически должно было получится)
η = m(практическая)/m(теоретическая) = 3/3,92 = 0,765 или 76,5%
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: lenafilippenko1
Предмет: Окружающий мир,
автор: sveta777svetuk
Предмет: Українська мова,
автор: sashe4ka2
Предмет: Английский язык,
автор: AdeliLeksa
Предмет: Русский язык,
автор: nfbdfb