Предмет: Физика, автор: ray90210

На концах перекладины качелей,находчщихся в равновесии,сидят два мальчика.Вес мальчиков состовляет 300 и 200 Н.1)Найдите силу упругости,действующую на перекладину качелей со стороны опоры(массу перекладины не учитывать)2)расстояние от оси вращения ,на котором сидит мальчик вестом 300Н,если длина перекладины 6 м

Ответы

Автор ответа: IUV
16
1)
по закону ньютона качель в равновесии если векторная сумма приложенных сил равна нулю
F = 300+200 = 500 Н - величина силы реакции опоры
2)
система с осью вращения находится в равновесии
должно выполняться правило моментов
вберем ось проходящую через точку опоры
x*300=(6-x)*200
x*300=6*200-x*200
x*500=6*200
x=6*200/500=2,4 м - это ответ

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: LaGGerFFid
Предмет: Русский язык, автор: aidar20033
Предмет: Математика, автор: tutorialon