Предмет: Химия,
автор: злойпердун
срочнооо!!!пожалуйста))какая масса осадка образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с раствором, содержащим 3,92 г серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
10
Дано: m(H2SO4)=3.92 г
Найти: m(BaSO4)=?
Ba(NO3)+H2SO4=BaSO4+2HNO3
n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=3.92/98=0.04 моль
n(BaSO4)=n(H2SO4)=0.04 моль, т.к. коэффициенты относятся 1:1
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0.04*233=9.32 г
Найти: m(BaSO4)=?
Ba(NO3)+H2SO4=BaSO4+2HNO3
n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=3.92/98=0.04 моль
n(BaSO4)=n(H2SO4)=0.04 моль, т.к. коэффициенты относятся 1:1
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0.04*233=9.32 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: offcolonoro
Предмет: Русский язык,
автор: andrey2222234
Предмет: Английский язык,
автор: шаядпчдчр
Предмет: Химия,
автор: Bodya005