Предмет: Химия,
автор: PRO100Ler4ik
Найти массу соли,выход которой составил 97 %,который образуется при взаимодействии 250 грамм 13 % раствора Гидроксида калия со 100 граммами азотной кислоты,содержащей 3 % примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
KOH + HNO3 -> KNO3 + H2O
m(KNO3)-?
m(KOH)=250*0,13=32,5 г
m(HNO3)=100-100*0,03=97 г
32,5/56 < 97/63 => KOH в недостатке (ведём расчёт по нему)
32,5/56=x/101 => x=58,68 г
58,62*0,97=56,86 г
Ответ: 56,86 г.
m(KNO3)-?
m(KOH)=250*0,13=32,5 г
m(HNO3)=100-100*0,03=97 г
32,5/56 < 97/63 => KOH в недостатке (ведём расчёт по нему)
32,5/56=x/101 => x=58,68 г
58,62*0,97=56,86 г
Ответ: 56,86 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vakulinaanasta
Предмет: Русский язык,
автор: Глебчик228
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ТупаяБровина
Предмет: Литература,
автор: didididididididi13
Предмет: Химия,
автор: tigr1112