Предмет: Химия, автор: SmoothyMixer

Помогите пожалуйста) На 4.05 г оксида цинка подействовали при повышенной температуре раствором NaOH взятым в избытке. Определить массу и кол-во образовавшегося вещества соли.

Ответы

Автор ответа: julianov
1
                   t
ZnO+2NaOH⇒ Na2ZnO2+H2O-при сплавлении 
Найдем количество n(ZnO)=m/M=4.05/81=0.05
Решаем по ZnO, т.к. его в недостатке, значит соли получиться столько же, сколько оксида цинка, т.к. их коэффициенты соотносятся 1:1
n(ZnO)=n(Na2ZnO2)=0.05 моль
m(Na2ZnO2)=n*M=0.05*143=7.1 г
Ответ: m соли =7,1 г и количество=0,05 моль

Автор ответа: хихимик
2
ZnO+2NaOH+ H2O=Na2[Zn(OH)4]
 n(ZnO)=m/M=4.05/81=0.05
n(ZnO)=n(
Na2[Zn(OH)4])=0.05 моль
m(
Na2[Zn(OH)4])=n*M=0.05*179=8.95 г
Ответ: m соли =
8.95 г и количество=0,05 моль



Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: LeeKing
Предмет: Математика, автор: corsair24