Предмет: Химия,
автор: nastyakis17
Определите объём оксида серы (IV),необходимый для полной нейтрализации:а)150 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 0,25 и плотностью 1,28 г/мл; б)94,1 мл раствора гидроксида калия с массовой долей 0,20 и плотностью 1,19 г/мл
Ответы
Автор ответа:
2
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
1.v(NaOH)=(1,28г/мл*150мл*0,25)/40г/моль=1,2моль
2.v(SO2)=1/2v(NaOH)=0,6моль
3.V(SO2)=0,6моль*22,4л/моль=13,44л
2)v(NaOH)=0,2*1,19г/мл*94,1мл/40г/моль=0,56моль
v(SO2)=1/2v(NaOH)=0,28моль
V(SO2)=0,28моль*22,4л/моль=6,3л
1.v(NaOH)=(1,28г/мл*150мл*0,25)/40г/моль=1,2моль
2.v(SO2)=1/2v(NaOH)=0,6моль
3.V(SO2)=0,6моль*22,4л/моль=13,44л
2)v(NaOH)=0,2*1,19г/мл*94,1мл/40г/моль=0,56моль
v(SO2)=1/2v(NaOH)=0,28моль
V(SO2)=0,28моль*22,4л/моль=6,3л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aliolga
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: polino4ka07191
Предмет: Математика,
автор: petropolikk
Предмет: Русский язык,
автор: angeliknastik