Предмет: Физика,
автор: alexgavrilenko
Чему равна собственная длина l тела, движущегося со скоростью u=0,5*с. если его длина относительно системе отсчета S покоящейся оказалась равной 10м?
Ответы
Автор ответа:
1
1)Запишем формулу для преобразование длины, полученную из преобразований Лоренца:
L=L0/(1-(v^2)/(c^2)), где L - длина стержня в неподвижной системе; L - длина в корабле; c - скорость света.
2)Подставим в ф-лу известные нам значения:
0,1*(1-0,25)=L0
L0=0,1*0,75=0,075м=7,5см
Ответ: 7,5см.
Ps: в задаче имелось ввиду 0,5с - половина скорости света
L=L0/(1-(v^2)/(c^2)), где L - длина стержня в неподвижной системе; L - длина в корабле; c - скорость света.
2)Подставим в ф-лу известные нам значения:
0,1*(1-0,25)=L0
L0=0,1*0,75=0,075м=7,5см
Ответ: 7,5см.
Ps: в задаче имелось ввиду 0,5с - половина скорости света
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: EvilQueenMills
Предмет: Другие предметы,
автор: znaniyasveta
Предмет: Английский язык,
автор: ananas773
Предмет: Геометрия,
автор: kzeniapavlikova