Предмет: Физика, автор: lexdka

Вольтметр, включенный последовательно с сопротивлением 10 Ом, показывает напряжение 200 В при напряжении в сети 240 В. Какое сопротивление нужно включить последовательно с вольтметром чтобы он показал напряжение 100 В при включении в ту же сеть?

Ответы

Автор ответа: Каосэс
2
Ur=U-Uv=40 В
I=Ur/R=4 A
Rv=Uv/I=50 Ом
I'=U'v/Rv=2 A
U'r=U-U'v=140 В
R'=U'r/I'=70 Ом.
U - напряжение в сети
Ur - напряжение на резисторе в первом случае
U'r - напряжение на резисторе во втором случае
Uv - напряжение на вольтметре в первом случае
U'v - напряжение на вольтметре во втором случае
Rv - сопротивление вольтметра
R - сопротивление первого резистора
R' - сопротивление второго резистора
I - ток в первом  случае
I' - ток во втором случае

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: leonardaaa