Предмет: Химия,
автор: SWAGFOX16
Органическое соединение в котором массовая доля углерода равна 64,9%,кислорода 21,6% водорода 13,5% имеет относительную плотность паров по воздуху
2,55. определите молекулярную формулу вещества составьте формулы возможных изомеров и назовите их по систематической номенклатуре.
Ответы
Автор ответа:
11
Mr = D(возд)*Mr(возд) = 2,55*29 = 74
Находим соотношение атомов в формуле
C : H : O = 64,9/12 : 13,5/1 : 21,6/16 = 5,4 : 13,5 : 1,35 = 4 : 10 : 1
делим на
наименьшее
Простейшая формула C4H10O
Mr(C4H10O) = 74, что соответствует условию, поэтому
С4Н10О - истинная формула
Изомеры:
СН3-СН2-СН2-СН2ОН бутанол-1
СН3-СН2-СН-СН3 бутанол-2
|
OH
CH3-CH-CH2OH 2-метилпропанол-1
|
CH3
CH3
|
CH3 - C - CH3 2-метилпропанол-2
|
OH
СН3-О-СН2-СН2-СН3 метилпропиловый эфир
С2Н5-О-С2Н5 диэтиловый эфир
СН3-О-СН-СН3 метилизопропиловый эфир
|
CH3
Находим соотношение атомов в формуле
C : H : O = 64,9/12 : 13,5/1 : 21,6/16 = 5,4 : 13,5 : 1,35 = 4 : 10 : 1
делим на
наименьшее
Простейшая формула C4H10O
Mr(C4H10O) = 74, что соответствует условию, поэтому
С4Н10О - истинная формула
Изомеры:
СН3-СН2-СН2-СН2ОН бутанол-1
СН3-СН2-СН-СН3 бутанол-2
|
OH
CH3-CH-CH2OH 2-метилпропанол-1
|
CH3
CH3
|
CH3 - C - CH3 2-метилпропанол-2
|
OH
СН3-О-СН2-СН2-СН3 метилпропиловый эфир
С2Н5-О-С2Н5 диэтиловый эфир
СН3-О-СН-СН3 метилизопропиловый эфир
|
CH3
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: настяалина
Предмет: Русский язык,
автор: zar13751
Предмет: Українська мова,
автор: svecdiana87
Предмет: Русский язык,
автор: 108872