Предмет: Химия, автор: Vernertanya

Решите пожалуйста задачи) желательно с дано и найти:3
1. Какое количество H3PO4 образуется при гидратации 0,3 моль P2O5?
2.Какое количество Са3(РО4)2 можно получить из 0,7 моль Н3РО4, если весь фосфор из реагента выходит в продукт?

Ответы

Автор ответа: марикуза71
1
1) Из школьного курса химии вам должно быть известно, что такое концентрация
w=m(р.в.)/m(p-ра)
откуда легко выразить массу растворенного вещесва (сульфата) в растворе и найти массу растворителя (воды):
m(сульф) = w*m(p-ра) = 0.5*75 = 37,5 г сульфата
m(Н2О) = m(p-ра) - m(сульф) = 75 - 37,5 = 37,5 г воды

2) Самое время вспомнить, что 1 моль любого вещества содержит одно и тоже количество структурных единиц (молекул, атомов, ионов), а именно Na = 6,02*10^23 штук. 

Найдем сколько молей каждого из веществ содержится в растворе
n=m/M
n(сульф) = m(сульф)/M(сульф) моль
n(Н2О) = m(Н2О)/M(Н2О) = 37,5/18 = 2,0833 моль

Найдем количество молекул сульфата и воды в растворе:
сульф = n(сульф)*Na молекул
вода = n(Н2О)*Na молекул

Обратите внимание, что нам то нужны атомы, а не молекулы
Считаем сколькож в растворе атомов если молекула сульфата содержит 15 атомов, а воды 3 атома (2 атома Н + 1 атом О = 3атома)
Х = n(сульф)*Na*15 + n(Н2О)*Na*3 = Na*3*[n(сульф)*5+n(Н2О)]атомов в растворе

3) X*2 такое количество атомов нужно добавить к раствору

Т.к. молекула воды состоит из 3 атомов
Y = Х*2 / 3 атомов воды нужно прибавить

ищем количество молей добавленной воды
n(H2O доб)= Y/Na
m(H2O доб) = n(H2O доб) * M(H2O)
Автор ответа: DJToxa
1
Дано:
n(P₂O₅)=0.3моль
Найти:
n(H₃PO₄)-?
Решение:
P₂O₅+3H₂O-->2H₃PO₄
По реакции видим:
n(H₃PO₄)=2*n(P₂O₅)=2*0.3=0.6моль
Ответ: 0.6моль
2.Дано:
n(H₃PO₄)=0.7моль
Найти:
n(Ca₃(PO₄)₂)-?
Решение:
2H₃PO₄+3Ca(OH)₂-->Ca₃(PO₄)₂+6H₂O
По реакции видим:
n(Ca₃(PO₄)₂)=1/2*n(H₃PO₄)=0.7*1/2=0.35моль
Ответ:0.35моль

Vernertanya: Спасибо большое
DJToxa: не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: VANINDISH007