Предмет: Химия, автор: Аноним

Оксид железа(2) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с раствором хлороводородной кислоты.Определила массу кислоты,вступившей в реакцию,и массу
образовавшейся соли.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
2

  0,1 моль         m =?              m = ?

  FeO       +      2 HCl       =      FeCl2       +     H2O

n = 1 моль      n=2 моль         n = 1 моль

                        М = 36 г/моль  М = 126 г/моль

                        m = 72 г             m = 126 г

0,1 моль FeO    -  Х г HCl

1 моль  FeO    -    72 г HCl

m(HCl) = 0,1 * 72 / 1 = 7,2 г

0,1 моль FeO    -   Х г FeCl2

1 моль FeO     -    126 г FeCl2

m(FeCl2) = 0,1 * 126/1 = 12,6 г


Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Геометрия, автор: MedveGan1
Предмет: Математика, автор: pelmen228227