Предмет: Химия,
автор: gyseinovramil1
Какая масса сажи образуется при термическом разложении этана массой 90 грамм. Выход сажи 80%.
Ответы
Автор ответа:
4
С2Н6=2С+3Н2
M(C2H6) = 30 г/моль
n(C2H6) = 90/30 = 3 моль
n(C) = 6 моль - видим по реакции
m(C) = 6*12 = 72 г - это 100-ный выход сажи
Составим пропорцию:
72 - 100
х - 80
х=57.6 г
M(C2H6) = 30 г/моль
n(C2H6) = 90/30 = 3 моль
n(C) = 6 моль - видим по реакции
m(C) = 6*12 = 72 г - это 100-ный выход сажи
Составим пропорцию:
72 - 100
х - 80
х=57.6 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Larina29
Предмет: Українська мова,
автор: liza2003art
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dsromaa886
Предмет: ОБЖ,
автор: nessishell