Предмет: Химия,
автор: fettlord
помогите решить 79 оочень буду благодарен.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
2SO₃ = 2SO₂ + O₂, ΔH = 192 кДж
а) ↓ ⇒ (то есть снижение концентрации продукта приведет к смещению равновесия в сторону продуктов). То есть вправо
б) при повышении температуры, равновесиe сместится в сторону эндотермической реакции (то есть туда, где -Q). Здесь ΔH = 192 кДж, значит Q = -192 кДж (Они равны, но отличаются знаками). Значит здесь 2SO₃ = 2SO₂ + O₂ - Q. То есть вправо
в) Повышение давления => равновесие сместится в сторону меньшего объема. Объемы считаются по коэффициентам перед веществами и слева и справа складываются. Здесь справа: 2V, а слева 3V. Значит, равновесие сместится влево.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: gyhkdam3078
Предмет: Русский язык,
автор: olga19723
Предмет: Окружающий мир,
автор: mila25v26v21l
Предмет: Русский язык,
автор: Azatazatazat
Предмет: Математика,
автор: Resr20