Предмет: Физика, автор: kuzay1304

на расстоянии 10 см от заряженного шарика на заряд q=10^-9 Кл действует сила F=1,5*10^-2 H.Найдите напряженность поля в этой точке и определите заряд шарика.

Ответы

Автор ответа: mewnet
152
E=F/q
E=1,5*10⁻²/10⁻⁹=1,5*10⁷ Вольт/метр
F=k \frac{q_1q_2}{r^2} \\ q_2=  \frac{Fr^2}{kq_1} \\ q_2= \frac{1,5*10^{-2}*0,1^2}{8,987*10^9*10^{-9}}
≈1,699*10⁻⁵ Кл
Похожие вопросы