Предмет: Физика, автор: BingoBin

У нагрівнику, ККД якого становить 40%, щосекунди згорає 0,05 г природного газу. За який інтервал часу цей нагрівник нагріє 3 л води від 10°С до кипіння?

Ответы

Автор ответа: kirills1
3
η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 %  =   \frac{c * m * зt}{q * m * t} ------------> t =  \frac{c * m * зt}{q * m * n}

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 3 л для воды = 3 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 10 С = 90 С )
q - удельная теплота сгорания ( для природного газа 33500000 Дж / кг )
m - масса ( 0,05 г = 0,00005 кг )
η - КПД = 40 % = 0,4 

t =  \frac{4200 * 3 * 90}{33500000 * 0,00005 * 0,4}  \frac{1134000}{670} = 1692 c = 28,2 мин 
Похожие вопросы