Предмет: Физика, автор: Katua19

Совхозная ферма в сутки расходует 20000 литров воды, которая поступает из водонапорной башни высотой 12 м. Какую работу совершает насос за сутки, если его коэффициент полезного действия 80 % ?

Ответы

Автор ответа: kirills1
4
η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % ---------------> А полезная = А затраченная * η

А затраченная = F * S 

F - сила 
S - путь ( 12 м )

F = m * g 

m - масса ( 20000 л для воды = 20000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

F = 20000 * 10 = 200000 H 

A з = 200000 * 12 = 2400000 Дж 

А полезная = 2400000 * 0,8 = 1920000 Дж = 1,92 МДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Masha12345111
Предмет: Английский язык, автор: zaharryabnini