Предмет: Химия,
автор: Flex243
Ребята! Помогите решить задачу (9 класс)! Даю 100!
Аммиак реагирует с серной кислотой. Найдите V аммиака при н.у. необходимой для получения сульфата аммиака массой 26, 4 г, если выход продукта - 80%.
Ответы
Автор ответа:
4
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
2 моль 1 моль
m((NH4)2SO4)=26.4*100/80=33 г теоретически
n((NH4)2SO4)=33/132=0.25 моль
Mr((NH4)2SO4)=132
n(NH3)=0.25*2=0.5 моль
V(NH3)=22.4*0.5=11.2 л
2 моль 1 моль
m((NH4)2SO4)=26.4*100/80=33 г теоретически
n((NH4)2SO4)=33/132=0.25 моль
Mr((NH4)2SO4)=132
n(NH3)=0.25*2=0.5 моль
V(NH3)=22.4*0.5=11.2 л
Автор ответа:
0
2NH 3(внизу)+H2(внизу)SO4(внизу)→(NH4(внизу))2(внизу)SO4(внизу)
v((NH4)2SO4)=26,4÷132=0,2моль
v(NH3)=2•v((NH4)2SO4L=0,4моль
v(NH3)=0,4•100÷80=0,5моль
V(NH3)=0,5•22,4=11,2л.
v((NH4)2SO4)=26,4÷132=0,2моль
v(NH3)=2•v((NH4)2SO4L=0,4моль
v(NH3)=0,4•100÷80=0,5моль
V(NH3)=0,5•22,4=11,2л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: тмоиптмриар
Предмет: Английский язык,
автор: 290409
Предмет: Русский язык,
автор: STARdas
Предмет: Геометрия,
автор: katyazlatova
Предмет: Алгебра,
автор: maksalkach
v((NH4)2SO4)=26,4÷132=0,2моль
v(NH3)=2•v((NH4)2SO4L=0,4моль
v(NH3)=0,4•100÷80=0,5моль
V(NH3)=0,5•22,4=11,2л.