Предмет: Математика,
автор: innaorlova241
Решите задачу:
За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 360 рублей. ИЗВЕСТНО,что 1кг плмидоров дороже 1 кг огурцов на 10 рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть 1кг огурцов стоит х (рублей),
тогда 1 кг помидоров стоит (х + 10) руб.
1,8 кг огурцов стоит 1,8х (руб)
2,4 кг помидоров стоит 2,4(х + 10) = 2,4х + 24
По условию задачи составим уравнение:
1,8х + 2,4х + 24 = 360
4,2х = 360 - 24
4,2х = 336
х = 80
х + 10 = 80 + 10 = 90
Ответ: 90 рублей стоит 1 кг помидоров.
тогда 1 кг помидоров стоит (х + 10) руб.
1,8 кг огурцов стоит 1,8х (руб)
2,4 кг помидоров стоит 2,4(х + 10) = 2,4х + 24
По условию задачи составим уравнение:
1,8х + 2,4х + 24 = 360
4,2х = 360 - 24
4,2х = 336
х = 80
х + 10 = 80 + 10 = 90
Ответ: 90 рублей стоит 1 кг помидоров.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: staс
Предмет: Русский язык,
автор: мико85
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: AizaraAbeldinova
Предмет: Геометрия,
автор: mikaellaxakuya
Предмет: Математика,
автор: kristina6343