Предмет: Экономика,
автор: Dinusiiik
эластичность потребительского спроса по цене на товар Х равна 0,2 спроса по доходу 0,6 . Объем спроса на данный товар составляет 100 ед. Как изменится объе
м спроса на данный товар ,если предположить ,что его цена уменьшилась на 3% ,а доходы потребителей возросли на 6%
Ответы
Автор ответа:
3
Решение:
Определяем изменение объема спроса в связи со снижением цен, используя формулу эластичности спроса по цене:
0,2 = DQd : 3%;
DQd = 0,2 * 3 = 0,6%.
Величина спроса возрастет на 0,6% в связи со снижением цены.
Определим, как изменится объем спроса в связи с ростом доходов, используя формулу эластичности спроса по доходам:
0,6 = DQd : 6%;
DQd = 0,6*6 = 3,6%.
Объем спроса в связи с повышением доходов возрос на 3,6%.
Определяем общее изменение объема спроса под влиянием снижения цен и роста доходов:
0,6% + 3,6% = 4,2%.
ОТВЕТ: Объем спроса увеличился на 4,2%.
Определяем изменение объема спроса в связи со снижением цен, используя формулу эластичности спроса по цене:
0,2 = DQd : 3%;
DQd = 0,2 * 3 = 0,6%.
Величина спроса возрастет на 0,6% в связи со снижением цены.
Определим, как изменится объем спроса в связи с ростом доходов, используя формулу эластичности спроса по доходам:
0,6 = DQd : 6%;
DQd = 0,6*6 = 3,6%.
Объем спроса в связи с повышением доходов возрос на 3,6%.
Определяем общее изменение объема спроса под влиянием снижения цен и роста доходов:
0,6% + 3,6% = 4,2%.
ОТВЕТ: Объем спроса увеличился на 4,2%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Fibi1213
Предмет: Окружающий мир,
автор: Крейми51
Предмет: Русский язык,
автор: samoylenko1977
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: MADIMSASHAISLOe