Предмет: Химия,
автор: Makovka23
какая масса оксида магния вступила в реакцию с азотной кислотой, если в результате образовалась 1,48 г соли
Ответы
Автор ответа:
1
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n(Mg(NO3)2) = m/M = 1,48 / 148 = 0,01 моля
n(MgO) = n(Mg(NO3)2)
m(MgO) = n*M = 0,01 * 40 = 0,4 г
n(Mg(NO3)2) = m/M = 1,48 / 148 = 0,01 моля
n(MgO) = n(Mg(NO3)2)
m(MgO) = n*M = 0,01 * 40 = 0,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Sekret04
Предмет: Русский язык,
автор: nuliya1
Предмет: Українська мова,
автор: bogdanakushner
Предмет: Математика,
автор: 0sooqanahooy0
Предмет: История,
автор: 16949