Предмет: Химия,
автор: StrekozaLol
Определите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, который потребуется для реакции с 4 граммами оскида меди (||).
Ответы
Автор ответа:
6
H2SO4+CuO = CuSO4 + H2O;
Mr(H2SO4)= 98;
Mr(CuO)=80;
98 г H2SO4 ---80 г CuO;
x гH2SO4 --- 4 г CuO;
x=98г*4г/80г=4,9 г;
w=mвещ-ва/mраствора*100%, отсюда выводим ⇒mраствора=mвещества/w*100%=4,9г/5%*100%=98г
Mr(H2SO4)= 98;
Mr(CuO)=80;
98 г H2SO4 ---80 г CuO;
x гH2SO4 --- 4 г CuO;
x=98г*4г/80г=4,9 г;
w=mвещ-ва/mраствора*100%, отсюда выводим ⇒mраствора=mвещества/w*100%=4,9г/5%*100%=98г
StrekozaLol:
Благодарствую.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: MARINAIKAEVA
Предмет: Українська мова,
автор: miroslavak57
Предмет: Русский язык,
автор: korolangelinka1
Предмет: Алгебра,
автор: lipunoff2012
Предмет: Алгебра,
автор: anna137481