Предмет: Химия,
автор: moboqe
сколько литров CO2 образуется при сгорании:
а) 224г пентанола
б)24г октена
Ответы
Автор ответа:
1
а) 2C5H11OH + 15O2 = 10CO2 + 12H2O
n(C5H11OH) = m/M = 224/88 = 2.55 моль
n(CO2) = 11.1 моль
V(CO2) = n*Vm = 11.1*22.4 = 248.64 л
б) 2С8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O
n(C8H18) = m/M = 24/114 = 0.2 моль
n(CO2) = 0,2*16/2 = 1,6 моль
V(CO2) = n*Vm = 1.6*22.4 = 35.84 л
n(C5H11OH) = m/M = 224/88 = 2.55 моль
n(CO2) = 11.1 моль
V(CO2) = n*Vm = 11.1*22.4 = 248.64 л
б) 2С8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O
n(C8H18) = m/M = 24/114 = 0.2 моль
n(CO2) = 0,2*16/2 = 1,6 моль
V(CO2) = n*Vm = 1.6*22.4 = 35.84 л
moboqe:
спасибо большое, вообще не шарю в химии
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: лана266
Предмет: Русский язык,
автор: magazovarsen313
Предмет: Українська мова,
автор: Нікуася
Предмет: История,
автор: nikita198396
Предмет: Английский язык,
автор: irina4040