Предмет: Химия, автор: lialama

определить массу магния которую можно получить из 200г MgO₂ в котором 7% преимесей алюмотремическим способом

Ответы

Автор ответа: Ironchik100
1
3MgO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mg
m(MgO2) = m(MgO2техн)*(1-ω) = 200*(1-0.07) = 183 г
n(MgO2) = m/M = 186/56 = 3.32 моль
Из уравнения реакции:
n(Mg) = 3.32*3/3 = 3.32 моль
m(Mg) = n*M = 3.32*24 = 79.68 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: missgreenmoll
Предмет: Русский язык, автор: tonilili
Выделите причастные и деепричастные обороты!!! Срочно!!!!
В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. Вблизи море прозрачное, зеленоватого цвета, а вдали лежит тёмно-синей полосой, чуть-чуть подёрнутой дымкой. Красиво море на рассвете, когда из-за горизонта выплывает огненный шар.
Несмотря на хорошую погоду, берег пуст. Над водой носятся белокрылые чайки. Вдруг чайки улетают прочь. По-видимому, их зоркие глаза заметили вдали теплоход, и они устремились к нему. Наконец на горизонте и я различаю лайнер, медленно вырастающий из туманной дымки. Белый, как чайка, он плывёт над волной и приветствует приморский городок протяжными гудками. От огромной машины, стараясь перегнать друг друга, бегут к берегу волны, но, натолкнувшись на невидимую преграду, шипя и сердясь, оставляют на камнях пену.
В продолжение трёх недель своего отпуска я каждое утро хо-дил к морю. Впоследствии с большим удовольствием вспоминал эти прогулки по морскому берегу. (130 слов)