Предмет: Химия,
автор: vstrigin2014
СРОЧНО ПОМОГИТЕ БРАТИШКИ
Вычислите массу эфира, образующегося при взаимодействии абсолютного этанола массой 11,5 г с хлоруксусной кислотой массой 18,9 г, если выход продукта реакции составляет 70% от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
5
С2Н5ОН + СН2ClСООН=CH2ClCOOC2H5+H2O
n(C2H5OH)=11.5г:46г/моль=0.25 моль
n(CH2ClCOOH)=18.9г:94.5г/моль=0.2 моль
n(CH2ClCOOC2H5)=0.2моль m(теор.)=0.2моль*122.5г/моль=24.5 г
m(CH2ClCOOC2H5)(прак.)=24.5 г*0.7=17.5г
n(C2H5OH)=11.5г:46г/моль=0.25 моль
n(CH2ClCOOH)=18.9г:94.5г/моль=0.2 моль
n(CH2ClCOOC2H5)=0.2моль m(теор.)=0.2моль*122.5г/моль=24.5 г
m(CH2ClCOOC2H5)(прак.)=24.5 г*0.7=17.5г
vstrigin2014:
огромное спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Apple8066
Предмет: Русский язык,
автор: elya119
Предмет: Беларуская мова,
автор: ВИТА40лик
Предмет: Математика,
автор: Koka145
Предмет: Математика,
автор: Leman200